¿Cómo evitar ‘trampas’ de supermercados que le harían gastar más? (VIDEO)

Compartir
Suscríbete
Suscríbete a Nuestro Boletín
Recibe por email las noticias más destacadas
Son muchas las trampas de supermercados en las que caemos cuando vamos de compras. Como cuando encontramos muchos productos en promoción y otros ‘aparentemente’ económicos, pero no todo lo que brilla es oro.

Debes saber que muchas son estrategias de marketing para captar al consumidor y que logren gastar más.

 
[interest title=”Dependientes: ¿Puedo declarar a un familiar que vive en el extranjero?” url=”https://mundohispanico.com/dinero/dependientes-puedo-declarar-como-a-un-familiar-que-vive-en-el-extranjero”]
 

Es común encontrar precios 2 x 1 que son muy llamativos, pero que al hacer tus cuentas sabes que no es tan rentable, ya sea por la fecha de vencimiento y otras características.

Pero ¡no te preocupes! el tío Memo está aquí para mostrarte algunas de las ‘trampas’  que debes evitar.

 

Evite las ‘trampas’ de supermercados en Estados Unidos

La fruta cortada siempre es más costosa. Mientras más la cortan, más pagas así que si quieres ahorrar prefiere las frutas enteras y haz los cortes en casa, si necesitas ayuda siempre podrás encontrar sugerencias y recomendaciones en internet. Además, se mantienen más frescas.

¡Revisa las fechas de vencimiento! Algunas ofertas de supermercados “2 x 1” significan que el producto está por vencerse. Está pendiente y toma en cuenta que en Estados Unidos los productos tienen fecha de vencimiento y también fecha de congelación, eso quiere decir que a más tardar esa fecha podrías congelarlo para conservarlo por más tiempo. Podrías comprar esos 2 y regalar alguno ¿por ejemplo?

Comprar por paquetes o detallado. Siempre calcula si te conviene comprar un paquete grande. Saca la calculadora del celular y divide el precio total entre las unidades que contiene, por lo general, puedes ahorrarte dinero si compras más cantidad en vez de por unidad.

2 x $10 no significa que tengas que comprar dos. ¡Cuidado! si compras uno solo el precio debe ser la mitad de lo que indica la promoción: $5, en este caso. Es una estrategia de los supermercados para impulsarte a comprar dos en vez de uno, pero si llevas uno solo el precio será el mismo de la promoción.

[trend video=”401896″ player=”14557″ title=”Alejandra Guzmn contar su historia en una serie”]

 

Si horneas en casa ahorrarás más. Artículos como las pizzas, panes o croissants salen más económicos si los compras listos para hornear y los horneas en la comodidad del hogar, además tendrán un sabor a recién horneado inigualable.

 
[interest img=”” url=”https://mundohispanico.com/dinero/test-para-empezar-tu-negocio” title=”Este test te dirá si estas listo para empezar tu negocio”]
 

Compras por impulso. Por lo general, los artículos junto a las cajas registradoras son más caros que en el resto de la tienda, evita tomar esos “antojos de último minuto” para gastar menos. Por eso siempre es recomendable ir al súper con una lista de qué es lo que realmente se necesita y teniendo en mente estas recomendaciones.

 

[trend video=”401899″ player=”14557″ title=”Apple propuso los primeros emojis de discapacidades”]